Der Bentsai E61P ist ein kompakter, vielseitiger TIJ-Codierer mit einem 4,3-Zoll-Touchscreen zur einfachen Bearbeitung von Nachrichten.
Es unterstützt sowohl 0,5"- als auch 1"-Kartuschen, verfügt über einen hervorstehenden Druckkopf für gekrümmte Oberflächen und ist mit einer flexiblen Schwenkhalterung ausgestattet, die Schutz bietet und die Handhabung auf schmalen Förderbändern erleichtert.

Die Bentsai E61P zeichnet sich durch ein kompaktes Design und einen 4,3-Zoll-Touchscreen zur einfachen Eingabe, Bearbeitung und Kodierung von Nachrichten aus. Die benutzerfreundliche Oberfläche gewährleistet eine einfache Bedienung.

Der Bentsai E61P-Drucker ist mit 0,5"- und 1"-Tintenpatronen kompatibel. Durch den Austausch der Druckkopfplatten kann er als zwei herkömmliche Drucker eingesetzt werden und bietet so eine hohe Produktionsflexibilität.

Mit optionalen Flachplatten für den Bentsai E61P-Druckkopf

Der Bentsai E61P-Drucker verfügt über eine drehbare Halterung, die das Drucken von Pressemitteilungen auf schmalen und schwer zugänglichen Förderbändern vereinfacht. Sollte der Drucker in der Produktionslinie versehentlich angestoßen werden, dreht sich die Halterung und schützt das Gerät so vor Beschädigungen.
| Anzeige | 4,3"-HD-Touchscreen |
| Betriebssystem | Linux |
| Systemsprachen | Englisch / Deutsch / Französisch / Italienisch / Spanisch / Portugiesisch / Slowenisch / Serbokroatisch / Tschechisch / Bulgarisch / Rumänisch / Polnisch / Griechisch / Ungarisch / Russisch / Ukrainisch / Slowakisch, Arabisch / Persisch / Türkisch, Chinesisch / Traditionelles Chinesisch / Japanisch / Koreanisch / Hindi / Thailändisch / Vietnamesisch / Indonesisch / Burmesisch / Hebräisch (Verfügbare Sprachen variieren je nach Region) |
| Eingebauter Speicher | 128 MB |
| Statusalarm | LED-Anzeigen: grüne LED – bereit, blaue LED – Druckvorgang, rote LED – Alarm |
| Arbeitsumfeld | Lagerung: 0 °C–45 °C | Betrieb: 5 °C–35 °C | Luftfeuchtigkeit: 10 %–80 % |
| Anwendungsmodus | IM EINKLANG |
| E/A-Anschlüsse | USB-A, USB-C, fotoelektrischer Sensor |
| Externes Netzteil | Eingang: 100–240 V / Ausgang: 9 V, 2 A |
| Zubehör | Standardausstattung: USB-Anschluss*1, Fotosensor*1, Netzteil*1, 0,5"-Druckkopfplatte*1, 1"-Druckkopfplatte*1. Optionale Ausstattung: Schwenkhalterung, Stoßfeste Halterung, 0,5"-Druckkopf-Flachplatte*1, 1"-Druckkopf-Flachplatte*1. |
| Graustufe | 1-5 |
| Druckoptionen | Text, Zahlen, Bilder, Logos, Barcodes, Daten, Zähler, Datenbanken usw. |
| Bildformat | JPG, JPEG, PNG, BMP |
| Barcode-Formate | Code 128, Code 39, EAN 8/13, UPCA, ITF (2 von 5), ITF 14 |
| 2D-Codeformate | QR, DM, GS1DM |
| Schriftarten | Vektorschrift, Punktmatrixschrift |
| Druckbare Materialien (Wasserkartuschen) | Tinte auf Wasserbasis für poröse und halbporöse Untergründe: Papier / Wellpappe / Faserplatten / Textilien usw. |
| Druckbare Materialien (Lösungsmittelkartuschen) | Lösemitteltinte für halbdurchlässige und nicht durchlässige Untergründe: Kunststoff / Glas / Metall / Aluminium / Folie / Kabel usw., aber auch Papier / Wellpappe / Faserplatten / Textilien usw. |
| Verfügbare Kartuschen (wasserbasiert (42 ml*1)) | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Verfügbare Kartuschen (lösungsmittelbasiert (42 ml*1)) | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb, Weiß, Grün |
| Druckhöhe (0,5-Zoll-Patrone) | 2,5 mm–12,7 mm (1–5 Linien) |
| Druckhöhe (1-Zoll-Patrone) | 2,5 mm–25,4 mm (1–10 Linien) |
| Auflösung (0,5-Zoll-Patrone) | 600 / 300 dpi |
| Auflösung (1-Zoll-Patrone) | 300 dpi |
| Maximale Druckgröße (0,5-Zoll-Patrone) | 12,7 mm * 406 mm |
| Maximale Druckgröße (1-Zoll-Patrone) | 25,4 mm * 406 mm |
| Maximale Druckgeschwindigkeit (0,5-Zoll-Kartusche) | 60 m/min |
| Maximale Druckgeschwindigkeit (1-Zoll-Patrone) | 15 m/min |
| Stromanschlüsse | Gleichstrom 9 V/2 A |
| E/A-Schnittstelle | USB- und Sensoranschluss |
| Abmessungen | 155*61*115 mm |
| Gewicht | 460 g |
| Verpackung | 365 x 267 x 135 mm | 2520 g |