Der Bentsai E62WP ist ein industrieller Thermotintenstrahldrucker (TIJ) für den Einsatz unter rauen Bedingungen. Sein wasser- und staubdichtes Gehäuse sorgt für Langlebigkeit. Er druckt sowohl statische als auch dynamische Inhalte wie Produktionsdaten, Chargennummern, GS1-Codes, Bilder und Datenbankinformationen in hoher Auflösung. Mit einer Druckgeschwindigkeit von bis zu 196 Metern pro Minute bietet der E62WP eine effiziente und zuverlässige Leistung für alle Ihre industriellen Tintenstrahldruckanforderungen.

Dieser aus robustem Aluminium gefertigte und nach IP66 zertifizierte Drucker ist für den Einsatz in härtesten Industrieumgebungen konzipiert. Seine langlebigen, wasserdichten Schnittstellen und Kabel gewährleisten zuverlässige Leistung selbst unter extremen Bedingungen wie hoher Luftfeuchtigkeit, Staub und Nässe. Ob hohe Luftfeuchtigkeit, Staub oder andere Umwelteinflüsse – er arbeitet stets optimal und ist somit ein unverzichtbarer Codierdrucker für die Rückverfolgbarkeit Ihrer Industrieverpackungen.

Dieses Gerät wurde entwickelt, um die Konnektivitätsanforderungen von Industrie 4.0 zu erfüllen, und bietet eine breite Palette industrieller Schnittstellen, inklusive einer optionalen Kabelerweiterungsbox.

Mit unseren innovativen, umrüstbaren Druckköpfen passen Sie sich mühelos Ihren Codierungsanforderungen an. Durch einen einfachen Austausch der Frontblende wechseln Sie nahtlos zwischen 0,5"- und 1"-Kartuschen. Diese einfache, schnelle und flexible Lösung gewährleistet maximale Effizienz und bietet unübertroffene Vielseitigkeit für ein breites Spektrum industrieller Anwendungen.

Bereitstellung von API-Protokollen zum Anschluss externer Geräte wie Barcode-Scanner und Waagen, um den Zugriff auf Echtzeit-Produktinformationen von externen Druckgeräten zu ermöglichen.

Es lässt sich in GS1-QR-Code-Generatoren von Drittanbieterplattformen integrieren und unterstützt sowohl den dynamischen als auch den statischen Druck von GS1-QR-Codes.
Der Bentsai E62WP eignet sich ideal für eine Reihe industrieller Anwendungen, darunter:
• Lebensmittel und Getränke: Sicherstellung genauer und lesbarer Datumsangaben, Chargennummern und Barcodes auf den Verpackungen.
• Pharmaindustrie: Bereitstellung einer genauen und zuverlässigen UDI-Codierung zur Erfüllung der Branchenvorschriften.
• Elektronik: Kennzeichnung von Bauteilen und Produkten mit hochauflösenden Codes und Grafiken.
• Automobilindustrie: Bedrucken von Teilen und Verpackungen mit langlebigen und gut lesbaren Codes.

Unsere Desktop-Software kann bis zu 20 Tintenstrahldrucker über mehrere Produktionslinien hinweg steuern und ermöglicht so die Anpassung der Druckinhalte sowie die zentrale Verwaltung der Druckaufträge, um die Produktionseffizienz zu steigern.

Die parallele Druckkopfkonstruktion ermöglicht den Austausch der Tintenpatronen, ohne die Produktionslinie anzuhalten, was die Produktionseffizienz steigert.
Wenn ein Controller mehrere Druckköpfe steuert, unterstützt er die unabhängige Steuerung und Verzögerungseinstellung der Fotozellen, um unterschiedlichen Druckanforderungen gerecht zu werden.
| Anzeige | 7-Zoll-HD-Touchscreen |
| Betriebssystem | Linux |
| Systemsprachen | Englisch / Deutsch / Französisch / Italienisch / Spanisch / Portugiesisch / Slowenisch / Serbokroatisch / Tschechisch / Bulgarisch / Rumänisch / Polnisch / Griechisch / Ungarisch / Russisch / Ukrainisch / Slowakisch, Arabisch / Persisch / Türkisch, Chinesisch / Traditionelles Chinesisch / Japanisch / Koreanisch / Hindi / Thailändisch / Vietnamesisch / Indonesisch / Burmesisch / Hebräisch (Verfügbare Sprachen variieren je nach Region) |
| Eingebauter Speicher | 8 GB |
| Statusalarm | LED-Anzeigen: grüne LED – bereit, blaue LED – Druckvorgang, rote LED – Alarm |
| Arbeitsumfeld | Lagerung: 0 °C–45 °C | Betrieb: 5 °C–35 °C | Luftfeuchtigkeit: 10 %–80 % |
| Externes Netzteil | Eingang: Wechselstrom 100–240 V / Ausgang: Gleichstrom 24 V, 4 A |
| E/A-Anschlüsse | Controller: Ethernet*1, USB-A*1, USB*1, Druckkopf*2, Sensor*1, Encoder (Synchronrad)*1, Erweiterungsbox*2, Erweiterungsbox: RS-232*1, RS-485*1, Beacon*1 |
| Zubehör | Standardausstattung: Optischer Sensor*1, Erweiterungsmodul*1, Y-Kabel für Erweiterungsmodul*1, Druckkopfkabel*1. Optionale Ausstattung: Encoder (Synchronisationsrad), Anti-Schock-Modul, Drehmodul, Signalgeber |
| Technologie | Thermische Tintenstrahldrucktechnologie |
| Druckdistanz | 2 mm–5 mm (Abstand zwischen Düsenplatte und Druckobjekt) |
| Art der Codierung und Kennzeichnung | Statisch: Text, Bild. Dynamisch: Zähler, Stapelverarbeitung, Zeichenkette, Schichtcode, Zeit, Datum, Datenbank. |
| Bildformat | JPG, JPEG, PNG, BMP |
| Barcode-Formate | Code39, Code128, Code128B, EAN8/13, UPCA, UPCE, INT(20f5), ITF14, Code 93, EAN128, GS1-EAN128, GS1-Truncated, GS1RS144, GS1RS144Limit, GS1RSS14EX, GS1-Stacked, GS1-StackedOmni, GS1-StackedEx, Matrix 2of5, Industrial 2of5, IATA 2of5, Datalogic 2of5, Interleaved 2of5 |
| Bildformate | JPG, JPEG, PNG, BMP |
| Schriftarten | Vektorschrift, Punktmatrixschrift |
| Druckauflösung | Auflösung in X-Richtung: 75/100/150/200/300/600/1200 Auflösung in Y-Richtung: 300/600 |
| Druckbare Materialien | Porös, halbporös und nicht porös |
| Druckhöhe | Einzelkopf: 12,7 mm / 0,5" (1–5 Zeilen); 25,4 mm / 1" (1–10 Zeilen) Doppelkopf: 25,4 mm / 1" (1–10 Zeilen); 50,4 mm / 2" (1–20 Zeilen) |
| Maximale Drucklänge | 2100 mm |
| Maximale Druckgeschwindigkeit (0,5-Zoll-Kartusche) | 0,5"-Druckkopf: 30 m/min/600 dpi, 60 m/min/300 dpi, 120 m/min/75 dpi |
| Maximale Druckgeschwindigkeit (1-Zoll-Patrone) | 1"Druckkopf: 15 m/min/300 dpi 30 m/min/75 dpi |
| Verfügbare Kartuschen | Farben auf Wasserbasis: Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb, Grün. Farben auf Lösungsmittelbasis: Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb, Weiß, Grün. |
| Version E62WP-2 | 12,7 mm Einzelplatte *2 12,7 mm Doppelplatte *1 25,4 mm Einzelplatte *2 25,4 mm Doppelplatte *1 |
| Abmessungen der Steuereinheit | 296*142*67mm |
| Abmessungen der Erweiterungsbox | 130 x 103 x 40 mm |
| Druckkopfabmessungen | 193*80,5*31,5 mm |
| Optionale Kabellänge | Standard 1 m, optional 2, 3, 5 Meter |
| Paketgewicht | 15,5 kg |
| Verpackungsgröße | 550 x 460 x 450 mm |